"Министерством здравоохранения Забайкальского края проведен соответствующий аукцион по закупке данного препарата, и лекарственный препарат "Билфлурин" (МНН Вориконазол 200мг таблетки) поступил в аптечный пункт 29 декабря 2016 года в количестве 21 упаковки. Мама ребенка за выпиской данного препарата не обращалась. В настоящее время после обращения мамы в поликлиническое подразделение был выписан препарат "Билфлурин" 200мг №14 (МНН - Вориконазол) в количестве 3 упаковок на 42 дня лечения", - говорится в документе.
Добавим, что ранее в адрес депутата Говорина поступило ряд обращений от родителей Дмитрия Фортуны и неравнодушных забайкальцев, которые попросили о помощи в лекарственном обеспечении ребенка.
Напомним, что с 2013 года Дима Фортуна проходит регулярное комплексное обследование и лечение в ФГУ «Российская детская клиническая больница» города Москвы. Доктора в выписках ежегодно указывают, что мальчику необходимо постоянно принимать специализированные высококалорийные смеси. Обычную пищу ребенок принимать не может.
Проблему обеспечения мальчика лекарственными препаратами и условий его проживания в 2014 году подняли забайкальские журналисты.