В Государственной Думе идет разработка законопроекта, который призван повысить роль врачей и медсестер в средних образовательных учреждениях страны. Сегодня, как правило, при возникновении ЧП в школах детям и педагогам приходится рассчитывать только на скорую помощь. Об этом сообщает портал ONF.ru.
"По данным исследования НИИ гигиены и охраны детей и подростков Минздрава РФ, отделения медпомощи школьникам и детсадовцам укомплектованы врачами на 60%, а медсестрами — на 77%. При этом медработники трудятся на полторы ставки, оказывая помощь в течение дня в нескольких образовательных учреждениях. В итоге медкабинеты большую часть времени закрыты, никто не контролирует пищеблоки, не проводит профилактическую работу, а в случае ЧП детям и педагогам приходится рассчитывать только на скорую помощь", - уточняет издание со ссылкой на «Известия».
Вместе с тем запмредседателя комитета Госдумы по охране здоровья, координатор Центра ОНФ по мониторингу качества и доступности здравоохранения Николай Говорин уверен, что новый проект закона о школьной медицине позволит изменить ситуацию. По его мнению, как в учебных заведениях, так и во всей системе здравоохранения необходимо сделать основной акцент на меры превентивного, профилактического характера. Сама работа медицинских сотрудников должна вестись с использованием целевых показателей категорий здоровья детей. Важно также проводить тщательную и подробную диспансеризацию.
«Сегодня состояние здоровья наших школьников вызывает очень серьезную озабоченность, поэтому необходимо привлечь врачей и медсестер в школы. Для этого нужно уравнять зарплаты, льготы, которые существуют для медработников, ввести аттестацию и получение школьными врачами профессиональной категории», - подчеркнул замглавы парламентского комитета.
Николай Говорин добавил, что инициатором законопроекта о школьной медицине является член Центрального штаба ОНФ, председатель комитета Государственной думы по охране здоровья, заведующий кафедрой детской хирургии и урологии-андрологии МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава РФ Дмитрий Морозов. Для разработки документа в рамках общественных слушаний были привлечены все заинтересованные ведомства.
Фото: Gorodche.ru